РДК — 70 лет

etreytr

Много лет отработала заведующей отделом методического обеспечения. Людмилу Наильевну знают все заведующие клубами нашего района.

Она всегда и во всём им помогала — учила, наставляла, выручала. Методический отдел под руководством Людмилы Наильевны неоднократно награждался дипломами и грамотами от Министерства культуры Республики Коми. Сегодня Людмила Наильевна находится на заслуженном отдыхе, но всё так же поёт и танцует в ансамбле современной народной песни «Ивушки».

В середине 70-х годов, так писала районная газета «Ленинское знамя»: «Художественная самодеятельность районного Дома культуры — на высоком профессиональном уровне. Дуэт Галина Шайнер и Нина Выборова достойно представил республику и район на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности в г. Ленинграде, куда за достойный вклад в развитии художественной самодеятельности была приглашена единственная из Коми АССР заведующая отделом культуры Княжпогостского райисполкома Надежда Иосифовна Котельникова».

Яркими артистами в то время были Григорий Чекота, Виктор Лютер, Владимир Туркин, Владимир Гарбуз, Михаил Уткин, Павел Власов, Зинаида Бутузова.

В 1978 году РДК переехал в новое здание. А всех гостей радушно принимала молодой директор Любовь Фёдоровна Косачева. В тот торжественный день собралось много людей. В числе многих почётных гостей — председатель райисполкома Макаров, секретарь райкома партии Батманова, заместитель министра культуры Коми АССР Камбалов.

И Людмила Ефремовна Стародубец — бывший директор РДК, и Валентина Иосифовна Войцеховская — заведующая отделом культуры райисполкома, часто вспоминают, что в РДК с большим успехом проводились творческие отчеты клубных учреждений, завода Древесно-волокнистых плит, Княжпогостского механического завода, РОВД и др. Мы вспомнили таких замечательных музыкантов-аккомпаниаторов, как Валерий Васильевич Лимонный, Анатолий Павлович Кузнецов и Владимир Васильевич Николаев.

Коллективы художественной самодеятельности выезжали с творческими отчётами в г.Сыктывкар и Усть-Вымский район. Агиткультбригада « Мы славим труд» под руководством методиста по художественной самодеятельности Любови Фёдоровны Косачевой, на протяжении нескольких лет выезжала в г. Воркуту к пограничникам Арктики, к лесозаготовителям в Удорский район.

В праздничный и торжественный день, мы не могли не вспомнить о замечательной женщине, большой труженице и любимице всех наших зрителей. Это Мария Петровна Бубнова. В 1962 году она пришла в кабинет директора РДК и тихо попросилась на работу. Она работала гардеробщицей, билетёром, контролёром. Много лет Мария Петровна работала контролёром билетов в киносети.

Тётю Машу знали все! Сейчас те бывшие мальчишки, которые ныне уже стали дедушками, вспоминают: «Она тихонечко прохаживалась по залу, а при малейшем нарушении дисциплины выдворяла нас из зала, а если мы курили на крыльце, то ещё и на крыльцо выйдет и отругает. Мы её боялись, но уважали». А потом она ушла на заслуженный отдых. Но клубные работники звонили и сетовали: «Тётя Маша! Как мы без вас обойдёмся?» И тогда директор РДК Анатолий Львович Немчинов уговорил её вернуться в клуб. За всю свою долгую трудовую жизнь, а общий стаж работы Марии Петровны насчитывает больше 40 лет, она ни разу не опоздала на работу. У неё скопилось много почётных грамот, которые она бережно хранит в серванте.

Когда ведущие представили зрителям Марию Петровну, публика стала аплодировать, а потом все зрители до единого встали в знак признательности и уважения к М. П. Бубновой.

А экскурсия по истории РДК продолжалась. 70-е-80-е года прошлого столетия. СССР. Расцвет пионерской и комсомольской организаций. Каждый старшеклассник с гордостью носил комсомольский значок. А как интересно проходили праздники! Молодёжь бежала в клуб, ведь там работал ВИА «Спектр», и играть в нём было очень почётно!

Читаем районную газету 1979 года: « Популярностью среди населения пользуется ВИА «Спектр», руководимый Евгением Танимовым. В этом году перед лесозаготовителями и земледельцами коллектив выступил 85 раз!» В 1982 году, по итогам деятельности клубных учреждений во Всесоюзном социалистическом соревновании, посвященном 60-летию образования СССР, районному Дому культуры было вручено Переходящее Красное Знамя Министерства культуры СССР и ЦК профсоюзов работников культуры. В то время руководил РДК Евгений Владимирович Танимов. Его бывшие коллеги вспоминают: «Всего, чего добился Танимов — заслуга только его самого. Он был большим трудягой, много учился, любил петь и танцевать, и очень ответственно относился к работе в «Спектре».

Кто же они, первые участники «Спектра»? Это Владимир Каснер, братья Сергей и Иван Овчаренко, Василий Островецкий, Сергей Устиленцев, Людмила Омельченко, Владимир Виговский.

Читаем статью газеты «Ленинское знамя» за 1984 г.: «Одно время, когда волна дискотек захватила всех, нам предрекали полное охлаждение публики к ВИА, — рассказывает Евгений Танимов. — Но оказалось, что к «живой» музыке, звучащей со сцены, напротив, интерес растёт. Увеличивается и число наших слушателей». И снова по вечерам собираются они все вместе. Готовится новая концертная программа. А на столе директора Дома культуры Танимова звонит телефон: « К нам первыми приезжайте»! — просят из совхоза. «Давно у нас не были»! — напоминают из дальнего лесопункта. «Приедем, обязательно приедем!» — обещают участники «Спектра».

В числе музыкантов и певцов мы вспомнили многих «спектровцев» — это Сергей Кузнецов, Олег Омельченко, Леонид Пантус, Александр Трещёв, Анатолий Немчинов, Виталий и Владимир Гавриляк, Вячеслав Усанов, Владимир Белозёров. Эстафету по руководству ВИА «Спектр» принял Анатолий Львович Немчинов, затем — Дмитрий Викторович Стёпин.

Вам будет интересно прочитать  Пусть дружба в Коми процветает!

И сегодня «спектровцы» собираются, репетируют, поют. К юбилею наши ребята подготовили песню — шлягер 80-х — «Поверь в мечту», которая долгое время звучала с экранов ещё тогда чёрно-белых телевизоров, в исполнении группы «Земляне». Наши мальчики сделали сюрприз зрителям — они исполнили любимую песню, надев костюмы, которые были сшиты специально для ансамбля 30 лет назад.

В начале 80-х в районный Дом культуры пришли работать молодые специалисты: Анна Латкина, Татьяна Губарева, Татьяна Григорьева, Валентина Булдакова, Татьяна Пидюрчина, Екатерина Петрова, и в 90-х РДК принимало много девушек – выпускниц Сыктывкарского культпросветучилища — это Ирина Шутова, Любовь Новик, Татьяна Поварнина, Татьяна Гайцукевич, Ольга Исаченко, Илина Мирошниченко.

Мы продолжали традиции наших предшественников, и под чутким руководством директора Виталия Николаевича Гавриляк объездили все совхозы, «красные уголки» и Дома культуры района. Мы плыли на катере, перебирались через реку на лодках, нас подвозили трактора и КАМазы к пункту назначения. Под яркий аккомпанемент Валерия Лимонного мы пели и плясали. Было здорово и весело. При руководстве Валерия Ивановича Фёдорова в РДК работало две агитбригады, основной работой которых было культурное обслуживание населения района.

Мы вспомнили замечательного художника, мастера своего дела Виктора Ивановича Данилина. Много лет он трудился художником-оформителем на Княжпогостском механическом заводе, последние годы жизни — в районном Доме культуры. Он оформлял панно, писал лозунги к демонстрациям, стенды и щиты, афиши к мероприятиям, и, конечно же, сцену к праздникам и спектаклям.

Виктор Иванович занимал большую комнату в подвальном помещении, и всегда тихо сидел и работал. Но когда сроки поджимали, работы было очень много и нужно было что-то спешно сделать, мы бежали к нему и просили: «Ну, Виктор Иванович, ну, когда будет готово?». И Данилин всегда отвечал: «Извини, всё будет». Он задерживался до полуночи, но работу выполнял.

В начале 90-х директором РДК служила Татьяна Николаевна Волкова. Ныне она живёт в Санкт-Петербурге, но к юбилею Дома культуры она прислала сообщение: «С благодарностью вспоминаю талантливых культработников, которые внесли заметный след в работу при подготовке интересных шоу программ и смотров-конкурсов талантливой молодёжи и детей. Это Ирина Шутова, Татьяна Поварнина, Татьяна Пидюрчина, Сергей Овчаренко, Вера и Владимир Гавриляк, Сергей Кузнецов, Анатолий Немчинов. Помню Аду Мицкевич, Людмилу Уткину, Валерия Лимонного и Сергея Соболева. Это были аккуратные в работе специалисты, мастера своего дела. Пусть это были нелёгкие годы, но работники РДК проводили интересные мероприятия и конкурсы, в одном из них «Ах, какая женщина», участвовала и я. И тот приз- миксер по сей день у меня хранится. Всё было: и радости, и огорчения, но вспоминаю только хорошее».

В 90-х образовалась женская вокальная группа «Ивушки», руководителем которой была Людмила Новомировна Новицкая. А её девочки — Надежда Полтавская, Лидия Забенко, Людмила Бедило и Людмила Уткина до сих пор поют песни со сцены. В 21-ом веке многое поменялось: в нужный момент нас выручает сотовый телефон; если мы хотим поговорить с другом с «глазу на глаз», мы просто выходим в «Скайп»; печатную машинку нам заменяет компьютер; нам не надо перерывать горы книг, чтобы найти нужную информацию- за нас всё сделает «Интернет».

Но никакая мудрёная техника не заменит тёплого общения артиста и зрителя. Поэтому мы не рассказывали зрителям о сегодняшних работниках районного Дома культуры, а просто показали видеоролик о творческой жизни РДК. За 70 лет районный Дом культуры встречал многих гостей: артистов, художников, писателей и поэтов: цыганский коллектив «Ромэн» под руководством заслуженной артистки РСФСР Ляли Черной; поэт и композитор Булат Окуджава; актёр кино Алексей Смирнов; композитор Владимир Шаинский; актриса кино Майя Менглет; поэт-песенник Михаил Пляцковский; писательница Тамара Петкевич; заслуженный артист России Владимир Конкин, и многие звёзды российского кино и эстрады.

И пусть мы, простые работники культуры, не имеем больших званий, но так же, как и высокие звёзды, проводим сутки напролёт на работе — репетируем и танцуем, сочиняем и пишем, красим и оформляем, поём и выступаем. Зрители, слушая рассказ ведущих о становлении, развитии и достижениях творческих коллективов РДК, видели на экране фотографии тех, о ком шёл рассказ. Перед публикой выступали танцевальные коллективы: «Семь плюс» РДК (руководитель Татьяна Максимова), «Алиса» СШ № 2 ( руководитель Елена Смирнова), «Биоритм» ФОК п. Синдор (руководитель Яна Докиневич), а также вокальные группы: «Ивушки» РДК (руководитель Александра Голубинская), «Славяне» ЦНК (руководитель Зоя Кузьмина), агитбригада «Фортуна» ДК п. Ляли (руководители Людмила и Сергей Конаковы), ВИА «Спектр» РДК (руководитель Дмитрий Стёпин), и другие.

 

 

Юбилейный вечер прошёл в канун Дня работника культуры, и поэтому мы закончили концертную программу «Гимном работников культуры» Мы желаем вам, дорогие коллеги и друзья, крепкого здоровья, благополучия, созидательной энергии и творческих находок, внутренней гармонии, удачи и процветания! Пусть сбудутся все ваши мечты и стремления!

 

Татьяна НЕМЧИНОВА,

художественный руководитель МАУ «Княжпогостский РДК»

ewew

wewe

yttyy

hghg

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.