Победный май

ВОТ и отгремели по всей стране победные салюты в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В г. Емва 9 мая состоялся торжественный митинг. В этом году впервые праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в мини-парке города.

Со словами поздравления с одним из главных праздников всех от мала до велика к горожанам обратился руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин. Он поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их военный и трудовой подвиг в военные и послевоенные годы и выразил слова признательности от лица всех жителей района.
Также Вячеслав Ивочкин отметил активное участие княжпогостцев в благотворительном марафоне «Мы — наследники Великой Победы», благодаря чему в Княжпогостском районе началась работа по восстановлению памятников Великой Отечественной войны. К поздравлениям присоединился военный комиссар Княжпогостского района Геннадий Ярославцев, председатель районного совета ветеранов Надежда Туркина и кандидат на поступление в военный вуз Тимур Мирзоев.
Для жителей и гостей г. Емва была подготовлена театрализованная музыкальная зарисовка «Великая Победа», повествующая о жизни советского народа в годы войны. Одна за другой перед зрителями разыгрывались сцены работ в поле, проводов мужчин на фронт, ужасы концлагерей, военное время и всеобщее ликование от Победы.
Стоит отметить, что вся постановка была продумана до мелочей, начиная от костюмов, рек-визита и заканчивая озвучкой. Также, в мини-парке прошли показательные выступления кадетов.
После завершения торжественного митинга началось шествие «Бессмертного полка», а также возложение цветов к памятнику «Никто не забыт» и к бюсту Героя Советского Союза Николая Федоровича Гущина. В этом году «Бессмертный полк» собрал небывалое количество участников. Настоящая людская река (организаторы озвучивают цифру — более 500 человек) прошла от мини-парка до Сквера памяти. Завершилось шествие у памятника «Никто не забыт» минутой молчания. Здесь же в сквере расположилась традиционная полевая кухня «Солдатский привал» с песнями под гармонь творческих коллективов Центра национальных культур.
Большое количество зрителей собрал концерт учащихся ДШИ «Сирень Победы». Яркие костюмы, грамотная постановка танцев, безупречная игра на музыкальных инструментах и чистые детские голоса никого не оставили равнодушными.
После часу дня на центральной дороге города состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие команды первой и второй городских школ, СКШ г. Емва, 23-ей Пожарно-спасательной части и ИК-51. Сразу на нескольких площадках города — в зале ФСК и на стадионе КМЗ, развернулись футбольные баталии матчей Победы.
Начиная с трех часов дня в мини-парке прошла целая плеяда концертов творческих коллективов РДК, ЦНК, ДШИ и т. д. Главной темой песен и танцев, конечно же, была Великая Отечественная война. И пусть погода не совсем располагала к праздничным гуляниям — было не по-майски холодно — народ гулял до самого позднего вечера. В девять часов вечера небо над стадионом первой городской школы озарилось праздничным
салютом. Десятки ярких залпов брызгами разноцветных искр завершили программу праздничных мероприятий по случаю самого патриотичного праздника нашей большой страны.

Вам будет интересно прочитать  У культуры женское лицо

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.