Такие разные Татьяны

Татьяна Кряковцева

25 января во всем мире отмечают Татьянин день. В этот же день молодежь празднует День студента. И уже давно принято считать, что святая Татьяна является покровительницей всех обучающихся в вузах, техникумах, колледжах, училищах. Мы же пообщались с представительницами прекрасного пола, которых родители нарекли этим красивым именем.

 

Татьяна Кряковцева

Татьяна Кряковцева с 2010 года работает  в  центральной  межпоселенческой  библиотеке,  с  апреля  2012  года  по  настоящее  время —  библиотекарем II категории абонемента.

—  Закончила  Сыктывкарский колледж сервиса и связи и на данный момент продолжаю обучение в  Санкт-Петербургском    государственном  университете  сервиса  и экономики.  Однажды  был  такой случай.  Начался  экзамен,  надо  было  рассказать  о  теме своей контрольной работы. Все сидят, никто не подходит к преподавателю, т. к. он очень требовательный, но весьма симпатичный. И тут он вызывает меня. Контрольную не читала, думаю, что-нибудь да отвечу. Меня так не трясло никогда, как на этом экзамене. А заочно сами знаете, как учиться, не сравнить с очной формой обучения. Экзамен проходил лицом к лицу. И тут он мне задает вопросы. Я стала глазки ему строить, чтоб оценку получить.  Ответила только на один вопрос, а их было достаточно. Он и говорит протяжно: «Да-а, хорошо подготовились, давайте зачетку». Выхожу бледная. Про себя говорю: хоть бы «тройка», а смотрю — там стоит «пятерка». Глазам своим не верю!

Мое хобби — люблю делать прически, плести косички…

 

Татьяна Ложкина

Татьяна  Ложкина  в настоящее  время  работает  менеджером  в страховом доме «ВСК». До  этого  проработала  операционистом  в «Росгосстрахе».

—  У  меня  два  замечательных сына-студента,  обучающихся  в Сыктывкарском  лесном институте. От них узнаю  об  интересной жизни: о спортивных мероприятиях, различных конкурсах, турнирах. Жизнь студента кипит! Вспоминаешь себя в эти годы! «Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя». Золотые слова, и сегодня они аккуальны.

Сейчас у студентов проходит зимняя сессия. Желаю всем ребятам успехов, чуточку везения!!! А родителям — всегда поддерживать своих студентов в удачах и трудностях!

 

 

Т. Немчинова

Татьяна  Немчинова,  художественный  руководитель  РДК,  ведет  активный образ жизни. Закончила колледж культуры в г. Сыктывкаре в 1988 году, затем Пермский институт культуры.

— Студенческие годы — самые лучшие, веселые, романтичные в моей жизни. Я очень признательна своему режиссёру Юрию Васильевичу Клепикову — гениальному человеку, мастеру с большой буквы.  Всё,  что  дал  мне  мой  учитель, как «будущему режиссёру», впитала в полном смысле, и весь этот «багаж» до сих пор «внедряю» в своей работе. Уже много лет Клепиков — режиссёр театра Армена Джигарханяна в Москве. Он всегда обращался ко мне: «Татьяна, матушка моя…», и я часто обращаюсь к своим коллегам — женщинам: «Матушка моя…». Вообще, считаю, что имя даётся человеку не зря — вот как назовут родители своего ребёнка, таким он и будет. Татьяна — означает «домоуправительница», и её стихия — «Земля». Я такая и есть — люблю порядок, когда всё «разложено по полочкам». А вообще я самая простая земная женщина. Считаю, что счастье такой женщины — семья и дети, где царит покой, уют и мир. Считаю, что детей нужно воспитывать в строгости, но не до абсурда, а в меру. Детей нужно часто целовать, ласкать и говорить, что они — «самые красивые, самые любимые, и что родители их любят». Даже если ребёнка ругаешь за что-то, нужно это делать с любовью, чтобы потом, когда нас, родителей, не станет на этой земле, наши дети так же любили своих детишек…

Вам будет интересно прочитать  В погоне за красотой

 

т. Карпенкова

Татьяна Карпенкова, директор станции юных натуралистов. Ее студенческие годы длились девять лет: 4 года — в Сыктывкаре и 5 лет — в Кирове.

В Сыктывкарское педучилище я поступила в 14 лет, а в 18 лет уже поехала на работу по распределению В Княжпогостский район. Студенческие годы в педучилище запомнились ежегодной работой на полях. Первый год мы убирали морковь и капусту. Помню, как сильно промокли, т.к. осенью шли дожди ивода собиралась в листьях капусты. Два следующих года работали на уборке картофеля в селе Маджа. Но оба года мне посчастливилось быть поваром. Все бегали на танцы в деревенский клуб, а нам — никак , т.к. вставали в 5 утра. Пока начистишь картошки полные баки, все пальцы издерешь. Студентов было много на картошке. Все работа была наша: сварить, накрыть столы, потом убрать.

Последний год учебы ходили на 2 недели пешком до реки Сысолы заготавливать сено. Опять мне досталась та же  работа, только на костре. Варили суп и чай в ведрах. Прошло уже мног лет, а это не забывается.

В общежитии проходил конкурс на лучшее содержание комнаты. Наша комната занаяла 1 место, за что была награждена ценным подарком — полкой.

По первому диплому я — учитель начальных классов и старшая пионервожатая. Часто ходили строем и выступали перед фильмами в кинотеатрах. В последний год были приглашены на Новогодний бал в музтеатре.

В Кировском пединституте (ныне Вятская академия) учеба отличалась от педучилища. Учиться было уже более интересно (может быть, сказывался опытработы, а может — возраст). Училась я на естественно-географическом факультете, поэтому часто ходили на полевую практику (в поле, теплицу, на озеро и др.).

Любила сидеть в библиотеке. Столько книг надо было перечитать, чтобы подготовиться к экзаменам. Больше всего запомнились госэкзамены , т.к. пролетели на одном дыхании. Уже ничего не боишься, знаешь, что диплом у тебя в кармане. А вручение дипломов — это вообще большой праздник, так же как и посвящение в студенты…

 

 

Татьяна Пьюрко — продавец в магазине Романцевской продукции.

— Меня знает едва ли не каждый житель города, так как обслуживаю за день не менее сотни человек. Очень люблю свою профессию, которой отдала более 30 лет жизни.  В  1985  году приехала  из  Оренбуржья  в  наш район, который стал мне родным. Большую часть трудовой деятельности, 17 лет, отдала предприятию райпо. Имею значок «За добросовестный труд в потребко-операции».

Самой большой наградой считаю для себя доверие людей. Особенно трудно было в жизни в 90-е годы, когда  в  магазинах  —  «шаром  покати»,  в  карманах  «ветер гуляет», и талоны на продукты ввели. Мое сердце не ожесточилось.

Мама  рассказала  историю  моего  имени.  Тогда  все сельчане ходили по вечерам разные фильмы смотреть. В сельском клубе шел популярный фильм «Весна на Заречной улице». Моего отца пленила героиня — учительница Татьяна Сергеевна. С киносеанса пришел домой и нарек меня именем Татьяна. Никто не возражал. Люблю жизнь, людей, с оптимизмом смотрю в будущее…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.