На рынок жилищных услуг заходит ЖУК

Благоустройство

Аппаратное совещание 2 апреля руководитель администрации муниципалитета начал с представления нового директора КТЭК и КНС Анатолия Дригула, сменившего на данном посту А. Черноусова. Работы предстоит много, в том числе с неплатежами населения и юрлиц за оказанные услуги, напутствовал бывшего начальника отдела ЖКХ администрации района Вячеслав Ивочкин.

ВТОРОЙ год подряд район будет участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды». В текущем году работы в рамках программы будут проводиться в Емве, Синдоре и Чиньяворыке. В Емве уже определены три места общего пользования, где пройдут работы — будет проложен тротуар вдоль правой стороны ул. Коммунистической от улицы Первомайской до ул. Мечникова. Так же будет благоустроена площадь возле стеллы Сенюкова (РДК) и в районе Сбербанка появится аллея лесников. На данные работы выделено более 4 млн рублей. Кроме того, городскому поселению «Емва» дополнительно предстоит освоить 2 млн рублей на обустройство территорий, которые были определены путем голосования 18 марта.
На деньги районного бюджета будет восстановлена и заброшенная волейбольная площадка за Сбербанком.
С 1 октября на территории республики заработает региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов. В районе определено 5 площадок для временного складирования ТКО: п. Мещура, п. Ветью, г. Емва, пгт. Синдор и п. Чиньяворык. Потом мусор будет вывозиться на железнодорожных платформах с этих временных площадок на полигон в г. Сосногорск, соответственно полигоны в Емве и Синдоре утратят свою актуальность.
На рынок жилищных услуг в Княжпогостском районе заходит Жешартская УК. В настоящий момент данная Управляющая компания уже обслуживает ряд домов в пгт. Синдор и активно проводит информационную работу с собственниками с целью заключения договоров на обслуживание. По имеющейся информации, ЖУК планирует взять на обслуживание жилфонд м. Ачим, а так же частично дома в центре г. Емва. Главе СП «Тракт» было предложено обсудить с данной УК возможность обслуживания многоквартирного жилфонда своих сельских поселений.
Не за горами пожароопасный сезон, в 2017 году на территории Княжпогостского района было зафиксировано 20 лесных пожаров, в 2016 году пришлось тушить 31 очаг возгорания. По состоянию на начало апреля,готовность муниципалитета к пожароопасному периоду составляет 94%. На карте района обозначено 8 населенных пунктов, лесные пожары возле которых могут привести к тяжким последствиям и один из них — СОНТ «Ягодное». По предписанию, которое не выполнено в настоящий момент, данное товарищество от лесного массива должна отделять минерализованная полоса. По требованию законодательства, собственники земельных участков, вплотную прилегающих к лесу, обязаны очищать лесной массив на расстоянии 10 метров. Это необходимо, чтобы в случае лесного пожара огонь не перекинулся на строения. Работа в данном направлении уже проводилась в 2017 году и предписания в скором времени будут выданы на руки собственникам.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.