«Я настолько привыкла помогать другим, что считаю это обыденностью»

Алена Коконова

НЕ ТАК давно я побывала в командировке в с. Шошка. Удачным стечением обстоятельств была встреча с девушкой, которая бескорыстно помогает другим людям. Заочно мы были знакомы с Аленой Коконовой, но поговорить с ней никак не удавалось. А тут — редкая удача.

— Алена, и все же, почему ты выбрала для себя, прямо скажем, такую нелегкую ношу? Ты действительно готова жертвовать своим личным временем ради того, чтобы помочь другим или это зов души?
— Когда я училась в 11 классе, в Емву приехал Виктор Тельнов (от ред. — экс-руководитель Агентства по молодежной политике Коми). Нам нужно было просто задавать ему вопросы. Он рассказывал о молодёжных объединениях, о волонтёрстве.
Очень хорошо помню, что просто так спросила, как можно создать свой отряд волонтёров. На тот момент я вовсе не горела желанием быть волонтером. Он стал рассказывать, и тут я загорелась. Мне стало так интересно, и я решила попробовать, а вдруг получится. Получилось! Эта встреча стала началом большого пути.

— С чего все завертелось и закрутилось?
— Сначала никто не верил, что у меня что-то выйдет. Мол, очередная блажь, все пройдет, но идея создать на селе группу волонтеров цепко засела в моей голове. Большую помощь мне оказала подруга и одноклассница Лидия Сокерина. С чего начали? Мы вместе придумали название — «СОВА» (специальный отряд волонтёров-активистов). Создали группу в Контакте.Затем к нам присоединились и все остальные мои одноклассники, и ребята из классов помладше. Мы стали трудиться, придумывали акции, свои праздники, десанты.

— Вот мы, к примеру, в школьные годы, мнили себя тимуровцами. Тогда мы начитались книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и ринулись помогать пожилым соседям. Кому дров принесем к крыльцу, кому снег вычистим…. Все это мы делали вечером, чтобы никто не догадался о наших деяниях. Конечно, все взрослые знали, что это детские проказы, но было интересно. У вас все серьезнее. Каковы успехи в вашем добром деле?
— Нам много кто помогал: наша школа, главный редактор «Красного знамени Севера» Дарья Шучалина (с которой и по сей день дружим) и Виктор Тельнов. Так на протяжении года мы трудились на благо нашего села: помогали бабушкам, проводили время с младшими классами, организовывали праздники, придумывали свои акции и принимали участие во всероссийских конкурсах. Мы также приняли участие в конкурсе на выделение грантов от «Единой России» в номинации «Эстафета добрых дел на селе» и выиграли 10000 рублей. После окончания 11 класса, я поступила в СГУ им. Питирима Сорокина на факультет истории и обществознания и продолжаю заниматься добровольческой деятельностью. Сейчас я — заместитель руководителя волонтерского республиканского центра «Меняющая реальность».Совсем недавно выиграла денежный грант на сумму 105 тысяч рублей на проект «Хочу лечить». Сейчас я работаю над новым проектом «Вместе сможем», который направлен на помощь детям из детских домов. Волонтёрство совсем не мешает учёбе.
Волонтерским отрядом «СОВА» сейчас руководят девочки 10-го класса Шошецкой школы. Они стараются, и многое делают для школы и села. В будущем я хочу стать учителем, работать в школе и, конечно же, не забывать добровольческую деятельность.

— Алена, не открою для тебя ничего нового. Сейчас очень жесткое время. Люди живут для себя и не хотят помогать друг другу. Как по-твоему, доброта спасет мир или это миф?
— Волонтерство для меня является проявлением внутренней свободы, оно позволяет человеку быть самим собой и делать то, что хочется по-настоящему. Для этого не нужно быть особенным человеком, достаточно просто быть «человеком».
И есть одна вещь, которая меня радует. С каждым годом количество волонтёров среди молодёжи растет. Это я считаю очень важно! Скорее всего, волонтёрство для меня — это потребность. Я настолько привыкла помогать другим, делать праздники тем, кто в них нуждаются, что считаю это обыденностью.
Кроме волонтерства я занимаюсь учёбой, общественной деятельностью института, участвую в концертах, конкурсах, конференциях, стараюсь успеть везде. Сейчас я очень жду конца апреля, потому что будет известно, смогу ли я поехать в Сочи на Всероссийский форум молодёжи как волонтёр.Ну, а еще впереди меня ждёт летняя сессия, а она будет очень тяжёлой. Я благодарна школе с. Шошка и нашим учителям за ту основу, которую они вложили в нас.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.