В Коми республиканскую выплату ко Дню Победы получат более 4 тысяч тружеников тыла и 37 тысяч «детей войны»

В бюджете республики на предоставление этой меры социальной поддержки предусмотрено более 41 миллиона рублей.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми акцентировали внимание на том, что выплата труженикам тыла и «детям войны» ко Дню Победы предоставляется дополнительно к мерам социальной поддержки, которые установлены в Республике Коми для пожилых граждан различных льготных категорий, и выплачивается независимо от получения других пособий, выплат и компенсаций.

В Минтруде Коми напомнили, что категория «дети войны» введена в Коми в 2016 году по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Согласно законодательству региона, гражданам категории «дети войны» предоставляется мера социальной поддержки в виде республиканской денежной выплаты в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

В категорию «дети войны» входят жители Республики Коми, родившиеся и проживавшие на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

«Выплата, размер которой составляет 1 тысячу рублей, назначается в центрах социальной защиты населения по месту жительства. Гражданам, которые на 1 мая текущего года являются получателями каких-либо льгот по линии соцзащиты, выплата предоставляется в беззаявительном режиме, то есть обращаться в центр соцзащиты не нужно, предоставлять дополнительные сведения о себе не требуется. Гражданам, которые в предыдущие годы не получали республиканскую денежную выплату в честь Дня Победы, а также иные меры социальной поддержки, необходимо обратиться с паспортом в центр соцзащиты по месту жительства до 1 декабря текущего года», — пояснили Минтруде РК. Там также отметили, что в 2018 году в беззаявительном порядке выплату к 9 Мая предоставят около 37 тысячам «детей войны».

Кроме того, сообщили в ведомстве, за счет средств бюджета Республики Коми в связи с празднованием Дня Победы республиканскую денежную выплату в том же размере получат и труженики тыла. Эта мера социальной поддержки предоставляется ежегодно, начиная с 2010 года. В этом году ее получателями станут более 4 тысяч человек.

Вам будет интересно прочитать  В селе Шошка Княжпогостского района появилась новая стела, посвященная Великой Отечественной войне.

В 2017 году республиканскую денежную выплату в честь Дня Победы получили 4941 проживающих в республике тружеников тыла и 40239 «детей войны».

Минтруд РК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.